На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Шпионский скандал: Лукашенко должен выбрать между Киевом и Москвой

В Комитете Госбезопасности Белоруссии официально сообщили, что задержали гражданина Украины Павла Шаройко, подозревавшегося в шпионаже, и в данный момент ведут с ним работу. Задержанный признался, что под прикрытием журналиста вел разведывательную деятельность, а сам носит звания полковника ВСУ. Шаройко может угрожать до 15 лет лишения свободы. По информации спецслужб, осведомители обвиняемого не только задержаны, но и дают признательные показания. Позже появилась информация, что в день задержания Шаройко встречался с представителем телеканала НТВ, якобы планировавшим передать украинцу секретные документы по использованию территории Республики Беларусь в случае вторжения России на Украину. О том, что может означать данный инцидент рассказал эксперт Дмитрий Мельников.

По словам политтехнолога Дмитрия, Белоруссия может стать «разменной монетой» в конфликте между Украиной и Россией. По мнению эксперта, Минск занимает «слишком уж уклончивую, промежуточную позицию, пытаясь угодить и своему могущественному восточному партнеру, и Западу». По его мнению, арест Шаройко может иметь своей целью поставить Александра Лукашенко в ситуацию, «когда необходимо наконец-то определиться — на чьей он стороне». Он также полагает, что текущие события «могут быть предупреждением для тех сил на Украине, которые сейчас нацелились на раскачивание ситуации в России».

«Вспомните заявление того же Мирошниченко, где он угрожает не только визовым режимом, но и созданием диверсионных групп на территории России и Беларуси. Это далеко не первый случай, когда радикалы на Украины угрожают диверсиями на территории соседнего государства», — говорит Мельников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх