На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Трамп возмущён методами американских спецслужб

Сегодня избранному президенту США Дональду Трампу должны представить результаты расследования американских спецслужб, которые обвиняют Россию в хакерской атаке на сервера Национального комитета Демократической партии. При этом, как стало известно, государственные ведомства не проводили анализ взломанных компьютерных систем, опираясь на данные подрядчика демократов — частной компании CrowdStrike. В своём микроблоге Twitter Трамп раскритиковал такой подход. Почему ФБР не запросило доступ к серверам, и как демократы препятствовали следствию, — в материале RT.

В четверг, 5 января, на слушании в конгрессе США главы американских разведывательных служб вновь заявили, что атаки на сервер Демократической партии США якобы провели российские хакеры. При этом, как сообщается на сайте сената, в причастности ко взлому серверов спецслужбы обвинили высшее руководство России.

Сегодня на специальном брифинге избранному президенту США должны изложить все имеющиеся в распоряжении разведки доказательства о предполагаемом вмешательстве России в президентскую гонку. Ожидается, что совместный доклад представят новому главе государства директор ЦРУ Джон Бреннан, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и директор ФБР Джеймс Коми.

Откуда такая уверенность?

Несмотря на давление со стороны действующей администрации США, ряда конгрессменов, разведсообщества и американских журналистов, Дональд Трамп, по всей видимости, не склонен доверять бездоказательным обвинениям.

В своём микроблоге в Twitter избранный президент Соединённых Штатов указал на то, что ФБР не запрашивало доступ к серверам партии.

«Национальный комитет Демократической партии не предоставил ФБР доступ к их компьютерам, которые якобы были взломаны Россией. Почему они так уверены в том, что взлом был, если они даже не запросили проверку компьютерных серверов? Что происходит?» — написал Трамп.

В четверг из публикаций в СМИ стало известно, что американские спецслужбы в своём расследовании предполагаемого вмешательства внешних сил в выборы полагались на данные из третьих источников — анализ проводили не государственные ведомства, а американская компания CrowdStrike.

Давний друг демократов

Ещё до выборов президента США CrowdStrike была подрядчиком демократов — обеспечивала интернет-безопасность партии. После серьёзных утечек представители CrowdStrike начали говорить о неком «российском следе». Они заявили, что за взломом якобы стоят российские власти. По мнению специалистов, эти хакеры — «источник наибольшей интернет-угрозы из когда-либо обнаруженных».

Тогда хакер Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии, назвал такую характеристику комплиментом. В своём блоге Guccifer 2.0 написал: «Мне очень приятно, что компания так высоко оценила мою работу. Но на самом деле это было проще простого».

В этой связи многие выразили мнение, что компания CrowdStrike попыталась оправдать свой провал вмешательством могущественных сил.

«Всегда проще всё объяснить происками врагов, чем собственной некомпетентностью», — отметил советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко.

Все средства хороши

Пресс-секретарь Барака Обамы Джош Эрнест отказался комментировать сообщения о том, что спецслужбы не стали проводить собственный анализ компьютерных систем. «Я не могу говорить о методах расследования, которые применяет ФБР или об обоснованности их действий, — сказал Эрнест. — Пусть они сами выступают с комментариями».

При этом будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в ходе брифинга переходной команды Трампа раскритиковал подход спецслужб.

«Хотелось бы отметить появившуюся недавно информацию, согласно которой Национальный комитет Демократической партии публично заявлял о том, что ФБР никогда не обращалось к нему с целью проверить утверждения CrowdStrike — посторонней компании, занимающейся вопросами киберзащиты, и никогда не запрашивало о взломанных серверах, — цитирует ТАСС Спайсера. — Я бы сравнил это с ситуацией, когда никто не прибывает на место преступления, чтобы ознакомиться с ситуацией».

В интервью изданию The Hill бывший сотрудник ФБР Лео Таддео заявил, что бюро часто не проводит собственного анализа взломанного сервера. «В девяти из десяти случаев доступ нам не нужен, и мы его не просим и не получаем. Это нормально», — приводит слова Таддео издание. По мнению эксперта, анализ необходим в тех случаях, когда следствие имеет основания не доверять потерпевшей стороне и подозревает владельцев сервера в желании скрыть ту или иную информацию.

Официальных комментариев со стороны спецслужб в этой связи пока не поступало, но неназванный источник заявил изданию BuzzFeed, что демократы препятствовали следствию.

«Специалисты ФБР неоднократно обращались к представителям Нацкомитета Демократической партии. Мы объясняли, как важно для нас получить прямой доступ к серверам и данным, но постоянно получали отказ. Значительно позднее мы пришли к компромиссу. В итоге у ФБР не было другого выхода, кроме как довольствоваться информацией, полученной от третьих лиц, — заявил сотрудник спецслужб. — Из-за этого мы потеряли много времени».

Напомним, ранее главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж неоднократно опровергал заявления Вашингтона о том, что информация, полученная в результате взлома серверов, была якобы предоставлена порталу Россией.

«Мы можем сказать, мы неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев, что наш источник не правительство России и не какое-либо государство», — подчеркнул Джулиан Ассанж.

В Кремле также не раз говорили о непричастности России к хакерским атакам. Владимир Путин повторил позицию Москвы, отвечая на вопрос журналиста в ходе большой ежегодной пресс-конференции 22 декабря 2016 года.

«Может, они в другой стране находились, а не в России. Может быть, кто-то просто лежа на диване или в кровати это сделал. А сейчас ведь очень легко показать страну происхождения атаки, будучи совсем в другом месте», — подчеркнул Путин. 

https://news.rambler.ru/world/...

Картина дня

наверх