На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Разрыв с Россией ударил по Литве и Эстонии с неожиданной стороны

Страны Прибалтики претерпевают немалые лишения из-за противостояния Запада и России. Санкции Москвы весьма негативно сказываются на экономике стран-соседей. Недавно Литва и Эстония столкнулись с новыми трудностями. Вильнюсу угрожает потеря транзита белорусских нефтепродуктов. Минск и Москва уже договорись о переносе поставок из портов Прибалтики в РФ. В Эстонии же возникла другая проблема.

В одной из самых благополучных стран Прибалтики резко увеличились цены на продукты питания. Местные СМИ приводят статистические данные, согласно которым уровень инфляции превысил 4%. Сильнее всего это отразилось на стоимости овощей и масла.

Дело в том, что Эстония располагает очень маленьким внутренним рынком и сильно зависит от экспорта. За время действия российских санкций товарооборот между странами сократился. Только в 2016 году экспорт из России овощей и съедобных корнеплодов снизился на 50% по сравнению с 2015 годом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх